• «Приключения в стране Здоровья»



      Цели:

      1. Формирование стремления к здоровому образу жизни.
      2. Признание ребенком ценности здоровья.
      3. Расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

      Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Приключения в стране Здоровья», магнитофон, музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов», костюмы к сказке «Репка на новый лад»
      Ход занятия:
      Вступление. Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов»
      - Прислушайтесь, сегодня мы с вами побываем в необычной стране – стране Здоровья (слайд 1, 2). В этой стране мы встретимся с феями, которые помогают нам быть здоровыми.
      – Почему вы идете гулять на улицу? (Ответ детей: нужен свежий воздух.)
      – Вот она, первая фея - Свежий воздух (слайд 3)
      Глубже дыши,
      Кислород поглощай.
      Больше гуляй.
      И с друзьями играй!
      – А без какого доктора засохли бы деревья, кусты, трава, а животные и мы не смогли бы жить?

      – Это доктор Вода (ответ детей)

      От простой воды и мыла
      У микробов тают силы (слайд 4)

      - А без этой феи не может обойтись все живое, потому что движение - это жизнь (слайд 5)

      Люди с самого рожденья
      Жить не могут без движенья.

      - А это фея Солнце (слайд 6)

      Кого греют солнечные лучи,
      Тому не нужны будут врачи.
      - Нас встречает следующая фея, это фея Здоровая пища (слайд 7)

      Все кто ест, - и звери, и птицы,
      И насекомые, и люди, -
      К здоровой пище должны приобщиться
      Тогда и здоровья им прибудет.

      - А мы на нашем паровозике отправляемся дальше, и видим фею Отдых (слайд 8)

      Отдых и сон нам очень нужны,
      Расти и учиться помогут они.

      - Давайте и мы с вами немного отдохнем.

      Физкультминутка. Игра «Делай, как я»

      - Но все эти феи не могут обойтись еще без одной волшебницы - это … Любовь (слайд 9)

      Грубых слов не говорите,
      Только доброе дарите.
      И тогда улыбки свет
      Сохранишь на много лет!

      - Вот мы и познакомились со всеми нашими феями. Они дали нам добрые советы. А мы отправляемся дальше (слайд 10)

      - Мы с вами добрались до станции «Пословицы», на экране высвечивается начало пословицы, а вы должны ее продолжить
      (слайд 11)

      Холода не бойся -… (по пояс мойся)
      В здоровом теле - … (здоровый дух)
      Здоров будешь - … (всего добудешь)

      - Движемся дальше (слайд 12)

      - Станция «Релаксация» (ребята закрывают глаза и слушают приятную музыку) (слайды 13, 14)
      - Ребята, наш паровозик заблудился и заехал в неведомые края. Посмотрите, кто это? (слайд 15) Как вы думаете, полезные или вредные советы нам дают?

      Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
      Это глупое занятие не приводит ни к чему.
      Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.
      Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

      Если твой сосед по парте, стал источником заразы,
      Обними его покрепче - и в школу две недели не придешь.

      Когда, открыв аптечку, ты найдешь таблетки там,
      Не привередничай, бери и кушай все подряд,
      Пускай похвалит мама твой прекрасный аппетит

      - Конечно, это вредные советы и так поступать нельзя и опасно для здоровья, а наш паровозик нашел верный путь и мы движемся дальше (слайд 16)

      - Кроссворд про здоровье (слайд 17)

      - Молодцы, со всеми заданиями вы справились, феи очень довольны (слайд 18).

      - А напоследок, ребята 3 класса «Г» подготовили инсценировку сказки «Репка на новый лад» (театрализованное представление) (слайд 19, 20).



      Учитель: Никитина Е. В.

 

Свежие поступления:

Первые книжки

    Как правило, первые книжки для детей являются очень маленькими, с небольшим количеством страниц, но вместе с тем яркими, с красивыми рисунками, на которых обычно присутствуют герои и события, происходящие в них. По своему содержанию книжки для маленьких детей достаточно просты, но это не означает, что они глупы и бесполезны.

Причины речевых нарушений

    Ещё в глубокой древности греческий философ и врач Гиппократ видел причину ряда речевых расстройств в поражении мозга. Но подлинное научное подтверждение этому было дано лишь в 1861г., когда французский врач Поль Брока показал наличие в головном мозге поля, специально относящегося к речи, и связал нарушение речи с его поражением.

Как развивается речь ребёнка

    Её появление зависит от многих факторов. Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, слух, речевой (артикуляционный) аппарат достигнут определённого уровня развития. Но без речевого окружения ребёнок никогда не заговорит. Чтобы у него появилась и правильно развивалась речь, нужна речевая среда. Однако и этого не достаточно. Важно, чтобы у ребёнка появилась потребность пользоваться речью как основным способом общения с близкими людьми и сверстниками.

Развитие речи. Начало начал – автономная детская речь

    Прежде чем перейти к настоящему языковому периоду, ребенок начинает говорить на своем, понятном только ему и близким людям, своеобразном языке. Любая мать сталкивается с первыми «гу», «абу», «ав», «гули», «мо-мо» и пр., а ведь это своеобразный язык ее малыша, который называют «автономной детской речью». Это первые шажки в развитии детского мышления и речи.

Психическое развитие ребенка первого года жизни

    К моменту рождения ребенок готов к активному установлению связей с внешним миром в основном за счет системы рефлексов: пищевых, защитных и ориентировочных. Но без ухода взрослых он не в состоянии удовлетворить ни одной своей потребности. Только постоянный контакт с другими людьми является основой развития младенца.