• А и сильные, могучие, богатыри на славной Руси



      Тема урока музыки: Образ богатырей в симфонии Бородина.

      Тема урока чтения: Богатырская сказка “Никита-Кожемяка”.

      Тема урока ИЗО: Образ богатырей в творчестве В.Васнецова.

      Цели:

      * создать целостный литературно-художественный образ народного героя-богатыря, показав его в творчестве художника, композитора и прочитав русскую народную сказку “Никита-Кожемяка”;
      * выявить признаки богатырской народной сказки;
      * повторить типы и интонации в музыке на примере симфонии А. Бородина;
      * совершенствовать навыки чтения;
      * расширять словарный запас детей;
      * развивать устную речь, творчество, воображение, умение рассуждать.

      Оборудование урока: тема урока, табличка с фамилиями художника и композитора, картина “Богатыри” и репродукция картин В.Васнецова, грамзапись симфонии А.Бородина, иллюстрация доспехов богатырей, слова для словарной работы, дорожный камень с направлениями.
      Ход урока

      I. Оргмомент.

      II. Вступительное слово. Сообщение темы урока.

      Ученица. Ой вы гой еси, добры молодцы и молодушки! Собралися мы не на почестен пир, а на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир да лад и согласие. И велась беседа наша речью плавною. А еще хочу пожелать вам, чтобы вы участвовали вы в нашей беседе и внимательно слушали. Все, что услышите, может вам пригодиться.

      Учитель сообщает тему урока (общую).

      III. Повторение материала по разделу.

      a) Вопросы для повторения.

      * Произведения какого раздела мы начали изучать?
      * Какие бывают сказки (2 группы)?
      * На какие виды (группы) делятся они по своему содержанию и действующим лицам?
      * Какую сказку читали на прошлом уроке?
      * К какому виду мы ее отнесем?

      А сегодня мы прочитаем новую сказку “Никита Кожемяка”. Эта сказка о русском богатыре. Но прежде, чем ее прочитать, давайте посмотрим, кто же такие богатыри, как они выглядят, какие они?

      * А каких мы уже знаем богатырей? (Ответы)

      б) Выступление учащихся.

      И был тот Святогор - богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался под облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла. Конь под Святогором по колено проваливался, земля под ним прогибалася.

      Хлеба ест И.Муромец по три калачика, пьет на три медных пятачка. Но побеждает всегда, во всех боях да схватках. Ему в боях смерть не писана. Там, где можно, Илья старается избежать кровопролития, не бьет врагов, а на их глазах разбивает в щепки дуб многоохватной палицей своей богатырской, и враги, устрашенные его силой, разбегаются…

      Но не один Илья Муромец был богатырем на русской земле. Их было много, из них трое были самые главные.

      Алеша Попович спас на пиру у князя Владимира от Тугарина Змеевича, жену его Анастасью, а заодно и народ русский от тягот-податей неимоверных.

      А Добрыня Никитич в битве тяжкой победил Змея огненного и освободил от полона много людей и среди них племянницу князя. А у Ильи Муромца первым подвигом было освобождение народа от силы вражьей, от Соловья-разбойника, что сидел-сторожил на дороге люд проезжий и своим свистом-посвистом перебил-покалечил людей немало.

      А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
      Не скакать врагам по нашей земле!
      Не топтать их коням землю русскую,
      Не затмить им солнце наше красное!
      Век стоит Русь - не шатается!
      И века простоит - не шелохнется!

      в) “Богатырская” тема с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины. Начинаем наше путешествие. Смотрите, нам преградил путь дорожный камень. Давайте прочитаем, что здесь написано.

      Дорожный камень

      Итак, отправляемся в мир искусства.

      IY. Беседа по картине В.Васнецова

      а) Картина “Богатыри” написана известным русским художником В.М. Васнецовым (показ портрета).Многие его картины созданы на сюжеты русских народных сказок и былин.

      б) Рассматривание стенда с репродукциями картин.

      в) Рассказ о творчестве В.Васнецова.

      г) Рассматривание картины “Богатыри”, беседа:

      Давайте внимательно рассмотрим облик каждого богатыря, пейзаж.

      * Что их объединяет?
      * Каков пейзаж?
      * Кто старший? Как он выглядит? Как сидит? Как вооружен?
      * Так ли спокоен Добрыня Никитич? Как вооружен?
      * Как выглядит Алеша Попович? Как он смотрит? Чем вооружен? Что видим сбоку?

      д) Выводы.

      Y. Слушание симфонии А.Бородина

      “Богатырская” симфония Бородина наполнена могучей, исполинской силой.

      а) Какие интонации услышали? Всегда ли одинаково звучала музыка?

      б) Слушание симфонии (вступление).

      в) Беседа после прослушивания.

      Мужественно, сурово, мощно звучит главная тема, вызывая представление о неодолимой, "великанской" силе легендарных героев.

      Вторая - лирическая тема - широкая, светлая, мажорная, проникнутая русскими распевами.

      * Можете ли вы увидеть музыку?
      * Какими вы представляете главных героев?
      * Какими чертами вы бы их наделили?

      Вывод: в музыке А. Бородина ощущаются люди сильные, могучие, люди-богатыри.

      г) Связь музыки и живописи.

      * Что общего между музыкой Бородина и картиной Васнецова? Что их роднит?

      Итак, в музыке Бородина сочетается удивительная мужественность, решительность и русская распевность.

      YI. Работа с текстом сказки “Никита-Кожемяка”

      а) Выполнение развивающих упражнений:

      * Фотоглаз (задание: какое слово лишнее?)
      * Шифрограмма.
      ЧПТСВАСКЗМЕЙОПЫЬБГУЦАРЬМЮН
      ДИФНИКИТАЛЮРЫМЭЪКИЕВБАЧЛОН
      * Чтение за диктором.

      б) Первичное чтение. Читают подготовленные ученики.

      в) Словарная работа.

      Супротив, ниминучую, межа, соха, пуд, сажень.

      г) Чтение трудных слов.

      Кавстрийское, приветливая, допытываться, малолетние, сжалобить, неминучую.

      д) Повторное чтение.

      Чтение “Спринт”
      Чтение с отрывом.

      е) Беседа по прочитанному.

      ж) Выборочное чтение.

      е) Анализ конструкции произведения, выявление признаков.

      YII. Итог урока.



      Федосеева Светлана Александровна, учитель начальных классов

 

Свежие поступления:

Первые книжки

    Как правило, первые книжки для детей являются очень маленькими, с небольшим количеством страниц, но вместе с тем яркими, с красивыми рисунками, на которых обычно присутствуют герои и события, происходящие в них. По своему содержанию книжки для маленьких детей достаточно просты, но это не означает, что они глупы и бесполезны.

Причины речевых нарушений

    Ещё в глубокой древности греческий философ и врач Гиппократ видел причину ряда речевых расстройств в поражении мозга. Но подлинное научное подтверждение этому было дано лишь в 1861г., когда французский врач Поль Брока показал наличие в головном мозге поля, специально относящегося к речи, и связал нарушение речи с его поражением.

Как развивается речь ребёнка

    Её появление зависит от многих факторов. Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, слух, речевой (артикуляционный) аппарат достигнут определённого уровня развития. Но без речевого окружения ребёнок никогда не заговорит. Чтобы у него появилась и правильно развивалась речь, нужна речевая среда. Однако и этого не достаточно. Важно, чтобы у ребёнка появилась потребность пользоваться речью как основным способом общения с близкими людьми и сверстниками.

Развитие речи. Начало начал – автономная детская речь

    Прежде чем перейти к настоящему языковому периоду, ребенок начинает говорить на своем, понятном только ему и близким людям, своеобразном языке. Любая мать сталкивается с первыми «гу», «абу», «ав», «гули», «мо-мо» и пр., а ведь это своеобразный язык ее малыша, который называют «автономной детской речью». Это первые шажки в развитии детского мышления и речи.

Психическое развитие ребенка первого года жизни

    К моменту рождения ребенок готов к активному установлению связей с внешним миром в основном за счет системы рефлексов: пищевых, защитных и ориентировочных. Но без ухода взрослых он не в состоянии удовлетворить ни одной своей потребности. Только постоянный контакт с другими людьми является основой развития младенца.