• Растительный мир лесной зоны



      ЦЕЛЬ: Ознакомление учащихся с особенностями климата и растительного мира
      лесной зоны.
      ЗАДАЧИ: 1.Обучение учащихся распознаванию по внешним признакам
      деревьев, трав, кустарников, ягод и грибов, произрастающих в
      лесной зоне.
      2.Воспитание у детей бережного отношения к природе, её обитателям.
      ОБОРУДОВАНИЕ:
      1.Презентация на тему «Растительный мир лесной зоны»
      Презентация "Польза леса"
      2.Карта «Природные зоны России».
      3.Наборы шишек и веточек хвойных деревьев.
      Примечание: а) запуск по щелчку

      Ход урока

      Организационный момент
      Здравствуйте, дети!
      - Какая сегодня прекрасная погода!
      Ну, как в такую погоду не выйти на улицу, не прогуляться, не отправиться в путешествие! Слайд №2

      -Сообщение темы урока
      Сегодня мы продолжим наше путешествие по природным зонам. Итак, мы отправляемся в лесную зону! Слайд3

      Утром солнышко встаёт,
      Всех в дорогу нас зовёт.
      Уж давно пора шагать,
      Лесную зону изучать! Слайд №4

      Мы познакомимся с особенностями климата лесной зоны, научимся распознавать деревья, кустарники и травы по их внешнему виду. Научимся отличать съедобные грибы от несъедобных. Узнаем правила бережного отношения к природе. Слайд №5

      - Кто знает, где располагается лесная зона?
      - Лесная зона располагается ниже зоны тундры. Её
      территория простирается от западных границ до восточных. ( карта «Природные зоны России»
      Она занимает больше половины территории России.
      «Лесной» она называется потому, что почти вся её территория покрыта лесами.
      Самое главное богатство лесной зоны – это лес! Слайд №6

      Здравствуй, лес, дремучий лес,
      Полный сказок и чудес!
      Что там шепчешь на заре,
      Весь в росе, как в серебре?
      Кто в глуши твоей таится?
      Что за зверь? Какая птица?
      Всё открой, не утаи:
      Ты же видишь мы свои.

      - Сначала мы выясним, каков климат лесной зоны. Слайд №7
      Зима
      Назовите особенности зимы лесной зоны.
      Дети читают на слайде: зимние месяцы: ноябрь,
      декабрь, январь, февраль
      Температура воздуха – от 15° – 40° и выше
      - 0тгадайте загадку, о каком из зимних месяцев
      говорится в загадке?

      Снег мешками валит с неба,
      С дом стоят сугробы снега.
      То бураны и метели
      На деревню налетели.
      День прибавился заметно.
      Ну, так что за месяц это?
      ( февраль)

      А сейчас посмотрите на изображение зимней природы.Слайд№ 8

      Весна
      - Поговорим о признаках весенней погоды
      лесной зоны. Назовите её особенности:
      Дети читают весенние месяцы: март, апрель, май
      Температура воздуха бывает от 0° - 10°

      -Давайте отгадаем загадку.
      -О каком весеннем месяце говорится в загадке?
      Дует тёплый южный ветер,
      Солнышко всё ярче светит,
      Снег худеет, мякнет. Тает…
      Что за месяц? Кто узнает? (апрель) Слайд №9

      Лето
      - Назовите особенности лета в лесной зоне.
      Лето в лесной зоне три месяца: июнь, июль, август.
      Температура воздуха от 15° – 30°
      Отгадайте загадку о летних месяцах:
      Началась ходьба хлебов,
      Время ягод и грибов.
      Дни его – вершина лета.
      Что, скажи, за месяц это?
      (июль)

      Вспомним тёплую солнечную погоду летом, летают
      пчёлки, гудят шмели. (гиперссылка на слово «Лето») Так и хочется вернуть лето, хоть на немножко.
      Верно, ребята! Слайд №10

      Осень
      Ну, а сейчас обратимся к осени.
      - Как долго длится осень в лесной полосе? (сентябрь, октябрь)
      - Прочитайте показатели температуры воздуха.
      (Температура воздуха - 5° - 10°)
      -Отгадайте загадку об осени:
      Всё мрачней лицо природы:
      Почернели огороды,
      Оголяются леса,
      Молкнут птичьи голоса.
      Мишка в спячку завалился.
      Что за месяц к нам явился?
      (октябрь)

      - Чем же отличается климат лесной зоны от климата тундры?
      (климат мягче, осадков больше, солнце дольше светит, почва более плодородная)

      Сделаем вывод:
      - Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зима тоже холодная. В лесной зоне местами встречается мерзлота. Выпадает много осадков в виде дождя и снега. От этого в почве влаги намного больше, чем в тундре. И солнце греет больше.

      Как вы думаете, такие климатические условия влияют на растительный мир лесной зоны? (влияют)
      -Как?
      Поверхность земли оттаивает на большую глубину, растений растёт больше. По высоте они выше, корни у деревьев мощнее, чем в тундре.

      Разным растениям требуется разное количество тепла.
      Вот, например, хвойные деревья.
      Знаете ли вы их?
      Как вы думаете, эти растения требовательные к теплу?
      (нет) Слайд №11

      Хвойные деревья
      На слайде изображение ели, пихты, лиственницы, сосны.
      -Эти деревья не такие требовательные к теплу и
      растут они в северной части лесной зоны. Называются эти леса «ТАЙГА».
      - Попробуйте найти у себя на партах веточки сосны,
      ели. Как их распознать? ( по хвое) Слайд №12

      Лиственные деревья
      Бывают ещё лиственные деревья.
      Знаете ли вы их?
      В основном они встречаются в средней полосе, там, где теплее, где мягче земля. У нас эти деревья встречаются, но не так часто.
      Знаете ли вы их?
      На слайде изображения берёзы, рябины, осины.

      - Как вы понимаете слова «берёзовая роща»?
      Таких берёзовых рощ в южных районах России много. Слайд №13

      Широколиственный лес
      Встречаются ёщё и широколиственные леса. Какие леса
      называются широколиственными? Дети на слайде читают – клён, липа, дуб. Слайд №4

      - К югу от тайги расположены смешанные леса.
      Как вы понимаете это понятие?
      (наряду с хвойными деревьями растут и лиственные)

      Смешанные леса
      - Какие леса произрастают в лесной зоне»?(хвойные, лиственные, широколиственные,
      смешанные) Слайд №15

      Угадайте, чей листок
      Прилетел к нам на урок»
      Дети определяют по листьям название дерева (липа, рябина, берёза, дуб, клён).
      Слайд №16

      Викторина "Определи дерево"
      На данном слайде учащиеся определяют вид дерева (хвойное, лиственное, широколиственное) Слайд №17
      От каждого ряда вызываются учащиеся. Кто скорее определит вид дерева по шишкам Слайд №18

      Кустарники
      А кустарники в глуши
      Тоже очень хороши
      - Проверим, знаете ли вы кустарники?
      - Каких кустарников здесь нет? (шиповник) Слайд №19

      Разминка

      Руки подняли и покачали - (машут руками вверх)
      Это деревья в лесу.
      Руки согнули, кисти встряхнули, (сгибают руки, встряхивают кистями)
      Ветер сбивает росу.
      В сторону руки, плавно помашем - (машут руками в стороны)
      Это к нам птицы летят.
      Как они сядут, тоже покажем, (приседают)
      Крылья сложили назад.(руки за спину)

      -Продолжим наше путешествие по лесной зоне.Слайд №20

      Ягоды
      Видно люди не напрасно
      Называют лето «красным»
      - А теперь объясните, почему люди называют лето
      «красным»?
      (Красное, значит, красивое.)
      - Все ли ягоды встречали в наших лесах? ( все)
      - В каких ягодах больше всего витамина С?
      - Какие ягоды помогают при простуде?
      - Чем полезна черника? Слайд №21

      Травы
      И в лесу и на болоте
      Травки эти вы найдёте
      - Встречали ли вы такие травы?
      (Кипрей, кислица, таволга, папоротник, хвощ, пижма)

      -Домашнее задание.Рассказать о травах по плану:
      1.Почему их так называют?
      2.Где произрастают?
      3.Лечебные свойства травы.Слайд №22

      Грибы
      Стояли мы на крепкой ножке,
      А теперь лежим в лукошке
      - Как называются эти грибы?
      - Есть ли среди этих грибов несъедобные? Слайд №23
      -

      - Мы узнали много интересного о растительном мире лесной зоны. Слайд №23
      А ещё хочется добавить, что учёные подсчитали, что в среднем на одного человека расходуют около 400 деревьев. Сколько же надо вырубить деревьев для того, чтобы удовлетворить потребности всего населения нашей страны?
      А каждую минуту на Земле люди вырубают участок длиной 2км шириной 100м
      И чтобы вырастить взрослое дерево, надо ждать 200 – 500 лет, а спилить его можно за 10 минут.
      Вот и подумайте, стоит ли губить ёлочку в лесу для того, чтобы поставить её в новогоднюю ночь? Слайд № 26

      Правила поведения в лесу
      Ребята, запомните эти правила!
      (Учащиеся хором читают правила)
      1.Не ломай ветви деревьев!
      2.Не сбивай грибы, даже несъедобные!
      3.Не собирай берёзовый сок!
      4.Не разоряй гнёзда птиц!
      5.Не лови и не уноси птенцов домой!
      6.Не шуми в лесу! Слайд 27

      И как итог нашему уроку прозвучат такие слова:
      Нас много, ребята,
      Пусть каждый из нас
      Хоть кустик для сада
      Посадит сейчас!
      Дорогие, ребята, спасибо вам за урок!

      Демонстрация презентации ученика 4 класса Янкович Юры "Польза леса"

      А сейчас вашему вниманию Янкович Юра представит свою презентацию. Назови, пожалуйста,тему.

      Ученик
      Польза леса.
      1.В строительстве. Слайд №1

      2.В медицине. Слайд №2

      3.Для изготовления мебели .Слайд №3

      4.Для производства бумаги, картона. Слайд №4

      5.Для кормления животных .Слайд №5

      6.Укрепляет почву от эрозии. Слайд №6

      7.Лес – дом птиц и зверей. Слайд №7

      8.Используется в промышленности. Слайд№8

      9.Плетут корзины, сумки. Слайд №9

      10.Лес богат грибами и ягодами. Слайд №10

      11.Украшает нашу жизнь. Слайд №11

      12.Очищает воздух. Слайд №1

      13.Поднимает хорошее настроение Слайд№1

      Результативность урока высокая:

      1. При восприятии нового материала активизируется мыслительная
      деятельность не только сильных, но и слабых учащихся.
      2.Развивается наблюдательность и интерес учеников к изучаемому
      материалу, к предмету через игры, викторины, загадки, через
      использование большого количества красочной наглядности.
      3.Совершенствуется умение анализировать, обобщать сведения по данной
      теме, сравнивать изучаемый материал с уже изученным, устанавливать
      причинно – следственные связи между климатом природной зоны и
      растительностью.
      5. Закрепляется умение работать с картой и раздаточным материалом.
      6.Совершенствуется зрительная память и беглость чтения.
      7.Формируется умение дружно работать в коллективе

      При составлении презентации использовалось:

      а) умение учителем сканировать иллюстрации из книг, рабочей тетради по
      физической географии России;
      б) умение работать с поисковой системой Google помогло учителю в поиске
      картинок для презентации;
      в) умение работать в программе «Microsoft Office Word» и «Excel» помогло
      оформить данную презентацию красочно.

      При подготовке к уроку использовались источники информации:

      ЛИТЕРАТУРА :

      1.О.Т.Поглазова «Методические рекомендации к учебнику - тетради
      «Окружающий мир», Изд-во «Ассоциация XXI век», Смоленск, 2002г,
      с.153
      2.Т.М.Лифанова «Рабочая тетрадь по физической географии России», Изд-во
      «Просвещение», г. Москва, с.30, с51
      3.Н.А.Касаткина «Занимательные материалы к урокам математики,
      природоведения в начальной школе. Стихи, кроссворды, загадки, игры»,
      Издательство «Учитель».2003г.с.71, 72
      4.М.Т.Карпенко «Сборник загадок», Изд-во «Просвещение».1987г, с.56
      5. «Растительный мир Прикамья», Изд-во «Просвещение». 1990г, с.32, с.44,
      с.52, с.75



      Янкович Любовь Николаевна

 

Свежие поступления:

Первые книжки

    Как правило, первые книжки для детей являются очень маленькими, с небольшим количеством страниц, но вместе с тем яркими, с красивыми рисунками, на которых обычно присутствуют герои и события, происходящие в них. По своему содержанию книжки для маленьких детей достаточно просты, но это не означает, что они глупы и бесполезны.

Причины речевых нарушений

    Ещё в глубокой древности греческий философ и врач Гиппократ видел причину ряда речевых расстройств в поражении мозга. Но подлинное научное подтверждение этому было дано лишь в 1861г., когда французский врач Поль Брока показал наличие в головном мозге поля, специально относящегося к речи, и связал нарушение речи с его поражением.

Как развивается речь ребёнка

    Её появление зависит от многих факторов. Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, слух, речевой (артикуляционный) аппарат достигнут определённого уровня развития. Но без речевого окружения ребёнок никогда не заговорит. Чтобы у него появилась и правильно развивалась речь, нужна речевая среда. Однако и этого не достаточно. Важно, чтобы у ребёнка появилась потребность пользоваться речью как основным способом общения с близкими людьми и сверстниками.

Развитие речи. Начало начал – автономная детская речь

    Прежде чем перейти к настоящему языковому периоду, ребенок начинает говорить на своем, понятном только ему и близким людям, своеобразном языке. Любая мать сталкивается с первыми «гу», «абу», «ав», «гули», «мо-мо» и пр., а ведь это своеобразный язык ее малыша, который называют «автономной детской речью». Это первые шажки в развитии детского мышления и речи.

Психическое развитие ребенка первого года жизни

    К моменту рождения ребенок готов к активному установлению связей с внешним миром в основном за счет системы рефлексов: пищевых, защитных и ориентировочных. Но без ухода взрослых он не в состоянии удовлетворить ни одной своей потребности. Только постоянный контакт с другими людьми является основой развития младенца.