Цели:
1. Добиться понимания смысла сказки, повторить литературные жанры.
2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной табакерки.
3. Формировать навык выборочного чтения.
4. Учить самооценке.
5. Развивать логическое мышление, литературную речь, внимание.
6. Показать нравственные качества человека.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья обобщать.
Кто на «5» - в ладоши хлопнем,
На «4» - ногой топнем,
Кто на «3» - не унывай,
Чаще руку поднимай.
Работать будем под девизом, который вам надо разгадать и прочитать:
ЬСИЧУ КЕВ, ИВИЖ КЕВ (ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ)
II. Речевая разминка.
1) часики
2) круговорот
3) лошадка
4) скороговорка (её нужно отгадать) - упражнение на дыхание.
(Четыре чёрненьких, чумазеньких чертенка чертили чёрными чернилами чертеж. Раз чертеж, два чертеж и т.д.)
Скороговорка записана в виде цветка, в центре буква Ч
III. Актуализация знаний.
Работа в паре.
-Вашему вниманию первое здание:
1.Ты в заданье погляди Буквы первые фамилий
Все ошибки там найди. Тут же рядом напиши.
С другом в паре поработай, Ну, вперед не подкачай
Автора определи. Слово быстро отгадай.
Карточка на каждой парте.
Исправь ошибки в названиях произведений и запиши в прямоугольнике первую букву фамилии автора, прочти слово, зашифрованное в них.
«Повесть о царе Берендее…»
«Ледяная Королева»
«Россия»
«Роман Сусанин»
В прямоугольниках получилось слово «жанр».
Назовите жанр каждого произведения, которое записано у вас на карточке.
Итак, повторим литературные жанры, играя в игру «Лото».
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист
2. Игра «Лото».
Заканчивается словом-понятием «сказка».
-Какие виды сказок знаете? (авторские, народные, бытовые, волшебные, о животных).
-Чем авторские сказки отличаются от народных?
IV. Проверка домашнего задания.
Заслушать несколько сказок, придуманных детьми дома о путешествии в заводную игрушку или в другой механический предмет.
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист
V. Физкультминутка для глаз.
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру пройдись.
Рисуй восьмёрку вертикально,
Ты, головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально
И в центре, ты, остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Открываем глазки
И работаем по сказке.
VI. Работа над произведением «Городок в табакерке».
1.Прочитай зашифрованное название произведения.
Г23о45р14о33д13о58к
В32т11а23б58а88к98ер22ке
-Кто автор этой сказки? (В.Ф.Одоевский)
2. Дополнительный материал о писателе.
Выступают подготовленные ученики.
-А дальше мы двигаться не можем, потому что рассыпалась волшебная фраза, её необходимо составить.
3. Игра «Собери пословицу».
У детей на партах лежат слова из пословицы «Сказка-ложь, а в ней намёк. Добрым молодцам урок».
Дети читают по одному слову и составляют пословицу.
4. Анализ произведения.
-Знаете, ведь Одоевский написал эту сказку в учебное пособие для первоначального обучения детей «Наука до науки. Книжка дедушки Иринея»
-Проанализируем сказку и выделим все открытия, которые спрятаны в произведении.
Задача: узнать, какие научные знания в сказке.
5. Работа в группах
Первое открытие послушайте и скажите, как называется оно.
(Смена дня и ночи) -один ученик рассказывает наизусть отрывок из произведения.
Задание 1
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
(страница №201)
Задание 2
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
(страница №206)
Задание 3
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
(страница №204)
Задание 4
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
(страница №206-207)
Задание 5
Докажите словами из текста, что Миша был воспитанным мальчиком.
Открытия:
1. Закон перспективы.
2. Устройство табакерки.
3. Музыкальный тон.
4. Закон взаимосвязи.
5.
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист
VII. Физкультминутка.
Двигаться, издавая звуки, которые издают эти детали.
Пружинкою сожмитесь и резко разожмитесь,
Раз-два, раз-два сжимаемся туда-сюда (Зиц-Зиц)
Валиком свободно спинку покрути (Шуры-Муры)
Теперь, как молоточком, головку наклони (Тук-тук)
И звонким колокольчиком, нам всем позвени.
Почему автор вложил в уста героев именно эти звуки?
Литературный прием повторения характерных звуков называется ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ.
-А теперь проверим на сколько хорошо вы знаете произведение.
VIII. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (табакерка) с т е т (тест)
п р ж н к (пружинка) м х е а н к и а (механика)
м л ч к (мальчик) л ь н а д р а з и т (надзиратель)
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист.
Лишнее слово ТЕСТ, вот его мы с вами и напишем (тест у каждого ученика).
IX. Тестовая работа по произведению
Тест
1.Папенька поставил на стол:
а) шкатулку
б) коробку
в) табакерку
2. Главного героя звали:
а) Володя
б) Миша
в) Алёша
3.Как назывался город, в который попал мальчик?
а) Тук - Тук
б) Динь - Динь
в) Дзынь - Дзынь
4. Мальчик-колокольчик всё время говорил:
а) поговорку
б) присказку
в) пословицу
5. «Миша в свою очередь закусил…»
а) губу
б) язычок
в) щеку
6. Перечисли жителей табакерки
а)_____________________ в)_____________________
б)_____________________ г)_____________________
7. Какая наука поможет разобраться в устройстве табакерки?
а)химия б)литература
в)механика
1) взаимопроверка в паре
2) самопроверка с доски
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист
X. Итог урока
XI. Самооценка.
-Теперь выведите себе средний балл за урок и поставьте её в таблице «Моя отметка за урок» на доске.
Учитель МОУ «СОШ №38» Гордиенко М.Н.
Как правило, первые книжки для детей являются очень маленькими, с небольшим количеством страниц, но вместе с тем яркими, с красивыми рисунками, на которых обычно присутствуют герои и события, происходящие в них. По своему содержанию книжки для маленьких детей достаточно просты, но это не означает, что они глупы и бесполезны.
Ещё в глубокой древности греческий философ и врач Гиппократ видел причину ряда речевых расстройств в поражении мозга. Но подлинное научное подтверждение этому было дано лишь в 1861г., когда французский врач Поль Брока показал наличие в головном мозге поля, специально относящегося к речи, и связал нарушение речи с его поражением.
Её появление зависит от многих факторов. Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, слух, речевой (артикуляционный) аппарат достигнут определённого уровня развития. Но без речевого окружения ребёнок никогда не заговорит. Чтобы у него появилась и правильно развивалась речь, нужна речевая среда. Однако и этого не достаточно. Важно, чтобы у ребёнка появилась потребность пользоваться речью как основным способом общения с близкими людьми и сверстниками.
Прежде чем перейти к настоящему языковому периоду, ребенок начинает говорить на своем, понятном только ему и близким людям, своеобразном языке. Любая мать сталкивается с первыми «гу», «абу», «ав», «гули», «мо-мо» и пр., а ведь это своеобразный язык ее малыша, который называют «автономной детской речью». Это первые шажки в развитии детского мышления и речи.
К моменту рождения ребенок готов к активному установлению связей с внешним миром в основном за счет системы рефлексов: пищевых, защитных и ориентировочных. Но без ухода взрослых он не в состоянии удовлетворить ни одной своей потребности. Только постоянный контакт с другими людьми является основой развития младенца.